НАВЕРХ

Виновных во взрыве на заводе боеприпасов в Искитиме амнистировали

Фото: © ГУ МЧС по Новосибирской области

Искитимский районный суд Новосибирской области вынес приговор по уголовному делу о взрыве на заводе боеприпасов в отношении начальника цеха 51-летней Елены Косиновой и мастера смены цеха 42-летней Натальи Синельниковой, сообщает прокуратура региона.

В 2014 году под руководством Косиновой и Синельниковой в цехе №8 завода ОАО «НЗИВ» осуществлялся технологический процесс приготовления продукта. Мастер смены разрешила загрузчикам-выгрузчикам приступить к работе в здании цеха, на участке разгрузки, на технологической операции разгрузки транспортных бункеров, затаривании и упаковывания продукта в мешки.

«Работники приступили к работе без специальной одежды и обуви. Таким образом, при допуске загрузчиков-выгрузчиков к выполнению непосредственных трудовых обязанностей мастером смены Синельниковой были грубо нарушены правила работы на взрывоопасном объекте», — говорится в сообщении.

В результате разгрузки произошел разряд статического электричества, воспламенилась аэровзвесь пыли продукта с последующим зажиганием продукта и его переходом во взрыв и детонацию. Три рабочих погибли. Кроме того, в результате взрыва произошло разрушение помещения цеха.

Вину подсудимые не признали. Суд назначил Косиновой и Синельниковой каждой наказание в виде лишения свободы сроком на два года. Обе женщины были амнистированы.

ОАО «Новосибирский завод искусственного волокна» (ОАО "НИВЗ") входит в Научно-производственный концерн "Техмаш" госкорпорации "Ростехнологии". Предприятие работает по нескольким направлениям, производит широкий спектр продукции – от мебели до боеприпасов и взрывчатых веществ гражданского назначения.

Еще по теме
Вынесен приговор экс-замминистра культуры за «Пушкинские карты»
Количество фейковых банковских приложений выросло на четверть
Новосибирский майнер задолжал 190 млн рублей за электроэнергию
Блиновская пообещала продать все имущество ради свободы
смотреть все
Обсуждение (1)