НАВЕРХ

Видео и фото ракетного удара по Сирии появилось в Сети

Фото: © кадр из видео

Пентагон опубликовал видео ракетного удара ВМС США по правительственной авиационной базе в Сирии. В ходе атаки американские эсминцы выпустили 59 крылатых ракет Tomahawk.

В ночь на 7 апреля Соединенные Штаты выпустили с двух эсминцев в Средиземном море 59 ракет «Томагавк» по авиабазе Шайрат в провинции Хомс на западе Сирии. По мнению Вашингтона, оттуда Дамаск несколькими днями ранее осуществил химатаку в провинции Идлиб, передает «Лента.ру».

Сообщалось, что целью ракетного удара были аэродром, авиация и инфраструктура, а не люди. Однако источник в сирийских военных кругах рассказал агентству Sana, что результате атаки есть погибшие. В свою очередь, представитель американского Минобороны сообщил РИА Новости, что у него нет данных о жертвах среди мирного населения.

Однако очевидцы, побывавшие на авиабазе отмечают, что, несмотря на массированный удар, на ней были уничтожены далеко не все самолеты, а ВВП и вовсе осталась целой.

В результате предполагаемого применения 4 апреля химического оружия в городе Хан-Шейхун сирийской провинции Идлиб погибли десятки человек, в том числе дети, еще сотни человек пострадали. Вашингтон возлагает ответственность за случившееся на Дамаск, тот отвергает свою причастность к инциденту. В свою очередь, Москва призвала не делать скоропалительных выводов относительно виновников произошедшего.

Тема: Ракетный удар США по Сирии
Кремль засомневался в Асаде после визита Тиллерсона
Белый дом обвинил Кремль в попытках скрыть химатаку в Сирии
Путин назвал союзников США китайскими болванчиками
ООН отказалась оценивать правомочность атаки США по Сирии
смотреть все
Обсуждение (31)