НАВЕРХ

Кузбасские дилеры вычисляли наркоманов по фото в соцсетях

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Распространителей наркотиков осудят в Кузбассе — будущих потребителей они находили по фотографиям в соцсетях, сообщила в понедельник пресс-служба ГУ МВД по Кемеровской области. Как профайлеры распознают террористов и обманщиков

Весной прошлого года в Ленинске-Кузнецком задержали закладчика. Вскоре удалось выйти на тех, кто поставлял ему наркотики — полицейские остановили авто, в котором находилось двое подозреваемых.

«В багажном отделении оперативники обнаружили пластиковую бутылку, в которой хранились 30 свертков, перемотанных изолентой. Задержанные пояснили, что везли "клад" в тайник, откуда его должен был забрать курьер для дальнейшего распространения клиентам», — говорится в сообщении.

В арендованном в Белове гараже удалось найти 67 граммов реагента для изготовления наркотика. Общая масса изъятого превысила 100 граммов — это считается крупным размером.

«Основали наркобизнес двое жителей Полысаево. Первых клиентов они искали, изучая профили пользователей в социальных сетях и отправляя предложение купить "спайсы" тем людям, по чьим фотографиям сделали вывод, что они могут употреблять наркотики. Когда у подельников набралось достаточно покупателей, они "приняли на работу" закладчика, с которым общались исключительно по sms и увиделись первый раз только после задержания», — сказано в сообщении.

Бесконтактным способом задержанные торговали наркотиком в Ленинске-Кузнецком — деньги им перечисляли на электронный кошелёк.

За сбыт наркотиков каждому из подозреваемых грозит до 20 лет колонии. Дело передано в суд.

Еще по теме
Вынесен приговор экс-замминистра культуры за «Пушкинские карты»
Количество фейковых банковских приложений выросло на четверть
Новосибирский майнер задолжал 190 млн рублей за электроэнергию
Блиновская пообещала продать все имущество ради свободы
смотреть все
Обсуждение (1)