НАВЕРХ

Снимите лифчик: зачем девушки в соцсетях оголяют грудь

Фото: © instagram.com/insta.cool.girls
Весь мир 13 октября отмечает День без бюстгальтера — в рамках флешмоба тысячи девушек выкладывают в социальных сетях откровенные фотографии без белья с хэштегом #NoBraDay, призывая праздновать независимость от лифчика. Официально Всемирный день без бюстгальтера должен напоминать женщинам о профилактике рака груди, однако большинство участниц акции заявляют о необходимости «освободиться» от неравенства в одежде — ведь мужчины могут свободно оголять торс.

Школьный бунт

Общественные дискуссии вокруг бюстгальтера ведутся уже много лет и вспыхнули с новой силой в мае 2016 года, когда 17-летняя американка Кейтлин Джувик пришла в школу, не надев под одежду лифчик, за что была отчитана руководством учебного заведения.

Пр мнению директора школы, отругавшего девушку, она выглядела вульгарно и создавала своим внешним видом проблемы для мужчин-педагогов. После этого в учебном заведении разгорелся настоящий бунт. В знак поддержки Джувик 300 учениц также пришли в школу без лифчиков.

Сама школьница рассказала на своей странице в Facebook, что отказалась от бюстгальтера осознанно, а ношения лифчика должно быть личным выбором женщин, которым пора отказаться от диктата общества в этом вопросе.

В итоге акция Кейтлин «Воин без лифчика» захлестнула весь мир, включая Россию, а социальные сети заполонили фотографии девушек, демонстративно отказывающихся от ношения бюстгальтеров. Как отметили сами участницы, их протест получил горячее одобрение мужчин со всего света.

В России движение поддержала секс-евангелист сервиса знакомств Pure Елена Рыдкина. На своей странице в Instagram она призналась, что не носит лифчик с октября 2015 года. «Если у тебя небольшая грудь, не требующая поддержки, лифчики — абсолютно бестолковая вещь, которая только мешает жить», — написала она.

Война против лифчика

У юных противниц лифчиков есть серьезная поддержка среди ученых. Свежие исследования говорят о том, что ношение бюстгальтера с раннего возраста не способно защитить девушку от провисания груди. Более того, отказ от этого привычного предмета гардероба укрепляет мышцы, естественно приподнимая грудь.

Также существует мнение, что слишком тесный бюстгальтер может давить на грудь, тем самым нарушая движение лимфы, что в перспективе может значительно увеличить риск развития рака груди. Впрочем, реальных научных доказательств этой теории пока нет.

Кроме этого, противницами лифчиков являются феминистки, которые считают главной целью этого предмета гардероба — делать тело женщины более сексуальным и привлекательным для мужчин. Для них бюстгальтер является символом ограничений, которые общество навязывает женщине.

Феминистка Айрис Янг утверждала, что женщина без лифчика «деобъективируется», устраняя «цепкий взгляд, который фаллическая культура преподносит как норму», так как в этом случае форма женских грудей уже не постоянна, а меняется при движении, отражая естественность тела.

Как утверждают активистки, даже самый удачно подобранный лифчик может надоесть и начать раздражать — в этой ситуации у женщины должно быть право его снять. Кроме этого, адепты движения уверяют, что ношение бюстгальтера вообще не является необходимостью.

Примечательно, что обнаженная грудь в западном искусстве издавна символизирует свободу и настоящую женственность, однако в реальной жизни эта неприкрытая часть тела у девушки обычно вызывает непонимание.

Еще по теме
Американский штат легализует супружескую измену
Названа сама счастливая страна мира
Женщина поймала мужа на измене благодаря приложению для тренировок
Пасынок главкома ВСУ попросил российское гражданство
смотреть все
Обсуждение (34)