НАВЕРХ

Эксперты сравнили зарплаты в царской России с современными

Фото: Sergey Prokudin-Gorsky / Attribution License
Счетная палата изучила данные о зарплатах, которые получали представители различных профессий в Российской империи до революции 1917 года, переведя полученные значения в современные рубли.

Сравнительные данные были опубликованы на официальной странице контрольного органа в социальной сети Facebook. Оказалось, что в царской России представители большинства профессий зарабатывали больше современных россиян.Медведев назвал «приличной» зарплату учителей

«С 1909 года заработки стали резко расти. К 1913 году у ткачей, например, заработная плата выросла на 74%, а у красильщиков — на 133%», — говорится в сообщении ведомства. Меньше всего зарабатывали рабочие и крестьяне.

Между тем учитель гимназии в 1913 году получал 85 рублей в месяц, что в современных ценах эквивалентно 129 тысячам рублей. Зарплата чиновника составляла 62 рубля, или 94 тысячи рублей на современные деньги.

Полковник получал 325 рублей — это почти полмиллиона в нынешних ценах, зарплата слесаря составляла 57 рублей, что равняется 86 тысячам рублей. Участковый получал 50 рублей в месяц (около 76 тысяч рублей), дворник — 18 рублей, что эквивалентно 27 тысячам современных рублей.

При этом ведомство подчеркивает, что покупательная способность рубля в то время была гораздо меньше, так как цены на товары и продукты были весьма высоки. Например, средняя семья тратила на продукты питания не менее 20 рублей в месяц — это примерно 30 тысяч современных рублей.

Аренда небольшой квартиры в Москве обходилась порядка 15-20 рублей в месяц (23-30 тысяч рублей). За отопление нужно было платить от трех до пяти рублей в месяц (4,5-7,5 тысяч рублей), за освещение — еще около одного рубля (примерно 1,5 тысячи рублей).

Также в Счетной палате уточнили, что в царской России рабочий день длился 10 часов, а для большинства работников не было возможности взять отпуск.

Еще по теме
Когда сгорают неоплаченные штрафы
Придуман способ зарабатывать с помощью кредиток
ЦБ в третий раз подряд сохранил ключевую ставку на уровне 16%
Количество фейковых банковских приложений выросло на четверть
смотреть все
Обсуждение (42)