НАВЕРХ

Названа стоимость смартфонов для новых депутатов

Фото: © niekverlaan / CC0 1.0

Депутаты седьмого созыва Госдумы получат для работы новые смартфоны — информация об этом размещена на сайте госзакупок.

Всего будет закуплено 500 аппаратов, первоначальная сумма контракта составляет 4 миллиона 167 тысяч рублей. Телефоны для депутатов должны поддерживать связь LTE и иметь диагональ экрана от 4 до 5,5 дюйма. Выбранная компания должна будет поставить мобильные до 31 августа.Медведев объяснил отказ от планшета iPad

Под параметры закупки подпадает порядка 30 моделей, пишут «Известия». «Данная сумма контракта предполагает, что стоимость одного телефоне не превысит 8300 рублей, и это вполне адекватная цена для смартфона», — пояснила изданию директор по развитию инвестиционной компании QBF Маргарита Горшенева.

Депутат от «Справедливой России» Дмитрий Горовцов заявил, что телефоны у депутатов, сенаторов и членов правительства должны быть самые простые — «за 500 рублей». При этом многие депутаты собираются отказаться от государственного телефона и пользоваться личными аппаратами. Эту практику необходимо запретить из соображений безопасности, считает аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин.

Также в Госдуме определились с оператором связи для депутатов — конкурс выиграла МТС. Компания готова исполнять данный контракт всего за 70 тысяч рублей. Как отмечают эксперты, цена контракта для МТС не важна, в данном случае это вопрос её имиджа. Депутаты смогут разговаривать почти круглосуточно, в том числе в международном роуминге, писать неограниченное количество sms и почти без ограничений пользоваться мобильным интернетом.

Еще по теме
Глава Кузбасса заявил о переведенных ВСУ миллионах рублей
Назначен новый мэр Новосибирска
Глава сельсовета на Алтае проплыл по затопленной улице
Опрос по оценке мэра в Иркутской области удивил вариантами
смотреть все
Обсуждение (7)