Россия уступила Финляндии в полуфинале ЧМ-2016

Россия в полуфинале домашнего чемпионата по хоккею уступила сборной Финляндии — матч завершился со счетом 1:3. Таким образом, россияне теперь смогут претендовать только на бронзу, в матче за которую их будет ждать сборная США.

Сборная России уже на третьей минуте вышла вперед — Сергей Широков нанес бросок по воротам Микко Коскинена и успел добить шайбу после «спасения» финского вратаря. Первый период россияне уверенно контролировали игру, однако в итоге он завершился с минимальным преимуществом — 1:0.

Во втором период финны бросились отыгрываться, на 26-ой минуте нападающий Себастьян Ахо реализовал большинство, пробив в одно касание голкипера Сергея Бобровского — 1:1. На 36-ой минуте финская сборная разыграла изящную комбинацию, которую удачно завершил Юсси Йокинен. Счет стал 1:2 в пользу скандинавов.

Россияне попытались отыграться, однако Александр Овечкин нарушил правила у своих ворот и финны вновь получили две минуты большинства, которые уверенно реализовал Себастьян Ахо, сделавший дубль — 1:3.

Третий период начался с атак российской сборной, но финские хоккеисты очень строго играли в обороне, стараясь не давать россиянам пространства. В последние минуты россияне поменяли Бобровского на шестого полевого игрока, однако финны смогли выстоять под шквалом российских бросков.

Команда Финляндия, одержав победу над россиянами, вышла в финал, где их будет ждать встреча с Канадой, которая обыграла американскую команду.