НАВЕРХ

Порошенко уличили в уклонении от уплаты налогов через офшор

Фото: © администрация президента Украины
Международный консорциум расследовательской журналистики (ICIJ) уличил президента Украины Петра Порошенко в уклонении от уплаты налогов через офшоры.

«Действия Порошенко могут противоречить закону ввиду двух обстоятельств: он открыл новую компанию, находясь в кресле президента, и не указал этот актив в финансовой декларации»,— приводит «Коммерсантъ» заявление авторов расследования.

По данным журналистов, у Порошенко есть офшор, который он использует для уклонения от уплаты налогов при продаже своей кондитерской компании Roshen. Авторы расследования со ссылкой на документы, полученные ICIJ, сообщают, что в августе 2014 года фирма была переведена в юрисдикцию Британских Виргинских островов через офшор Prime Asset Partners Ltd.

Расследовательский журналистский консорциум ICIJ получил доступ к базе данных панамской юридической фирмы Mossack Fonseca. Центр по исследованию коррупции и организованной преступности опубликовал специальные расследования по 13 политикам и бизнесменам. Среди них президенты России и Украины и футболист Лионель Месси.

ICIJ посвятил российской части расследования специальную статью. Согласно данным ICIJ, один из друзей президента России музыкант Сергей Ролдугин был совладельцем в цепочке компаний, связанных с банком «Россия» и компаниями Михаила Лесина.
Еще по теме
ФСБ задержала двух жителей Томской области за финансирование ВСУ
Вероятный пособник террористов в «Крокусе» сбежал от ФСБ
Глава МВД объяснил рост тяжких преступлений
МВД предупредило о фейковых приложениях ВТБ и «Тинькофф» в App Store
смотреть все
Обсуждение (18)