НАВЕРХ

Россияне поддержали возрождение СССР

Возвращение системы экономики, основанной на государственном планировании и распределении, поддержали более половины россиян, свидетельствует опрос «Левада-Центра».

За экономическую систему, основанную на частной собственности и рыночных отношениях, выступил только каждый четвертый респондент (26%), тогда как за советскую модель — 52%. При этом в 2012 году рыночную экономику поддерживали 36% россиян.

Также 37% респондентов считают лучшей политической системой «советскую, ту, которая была у нас до 1990-х годов». Нынешняя политическая система нашла поддержку у 23% россиян, а за демократию по образцу западных стран выступили всего 13% опрошенных.

Ранее россияне назвали социологам свой главный страх — граждане стали опасаться подорожания товаров и обесценивания сбережений, а также международной напряженности.

Еще по теме
Заповедник объяснил угрозу убийства беспокоящего Агафью Лыкову медведя
Медведь побеспокоил отшельницу Агафью Лыкову
Агафья Лыкова рассказала об обнаглевшем медведе
Скончалась народная артистка СССР Людмила Чурсина
смотреть все
Обсуждение (243)