НАВЕРХ

Багамы стали главным инвестором России

Главным инвестором в Россию в первой половине 2015 года стали Багамские острова, свидетельствуют данные Центробанка. На первой строчке рейтинга прямых иностранных вложений в нашу страну Багамы опередили Кипр.

В виде прямых иностранных инвестиций в Россию с января по июнь 2015 года поступило 4,3 миллиарда долларов, а инвестиции из России составили 10 миллиардов, пишет «Коммерсантъ». При этом половина всех вложений в уставный капитал и 18% реинвестированных доходов приходится на Багамские острова.

В 2014 году лидером по объёму иностранных вложений в Россию был Кипр, однако в текущем году инвесторы, зарегистрированные на Кипре, в основном выводили средства из капитала российских компаний. Несмотря на это, Кипр остался на второй строчке рейтинга.

«Цивилизованные офшоры», в число которых эксперты отнесли Нидерланды, Швейцарию, Люксембург и Ирландию, активно выводили деньги из России, единственной страной Западной Европы, которая продолжала увеличивать инвестиции в российские компании, осталась Германия.

Багамские Острова — государство на одноимённых островах к северу от Карибского моря и Кубы, с населением порядка 350 тысяч человек.

Еще по теме
Греф рассказал об идеальном шторме в российской экономике
Греф дал совет, куда вложить миллион рублей
Назван «идеальный» курс рубля
Власти объяснили аномальное укрепление рубля
смотреть все
Обсуждение (11)