НАВЕРХ

Беременная девушка участвует в голодовке в Хакасии

Фото Sibnet.ru
Пять человек седьмые сутки участвуют в голодовке в Вершине Теи с требованиям к властям республики оказать реальную помощь сокращенным работникам «Руды Хакасия»; среди участников акции беременная женщина, сообщают участники протеста.

По данным ИА «Хакасия». трое из голодающих являются представителями профсоюзного комитета ГМПР «Тейские горняки» и два человека - работники ООО «УК ВСТМ». При этом двух девушек, решивших не принимать пищу, отговаривали от этого. К тому же, одна из них беременная. Говорит, что ей все равно, потому что и дома есть нечего.

Председатель профкома «Тейские горняки» Анна Семечкина утверждает, что никакой реакции властей на голодовку нет. Хотя все требования участников акции переданы в письменной форме в полицию и следственный комитет РФ.

Накануне в поселке прошел пикет в поддержку голодающих работников ООО «Тейский рудник». На площади перед местным ДК «Горняк» собрались более двухсот жителей поселка, включая людей, уволенных с рудника в октябре по сокращению штата, сообщает агентство.

По словам участника акции Константина Трещева, их требования остаются прежними. Это выплата долгов по заработной плате. Главное требование голодающих — восстановить на работе незаконно, с нарушением требований трудового законодательства, уволенных работников «Тейского рудника», сообщает агентство.

В декабре 2013 года компания Evraz избавилась от убыточных активов в Хакасии, продав Тейский и Абаканский рудники вновь созданному ООО «Руда Хакасии». Рудники и еще несколько активов в республике и в соседнем Кузбассе были проданы всего за 10 миллионов рублей. Теперь хакасская компания обратилась в суд с требованием отменить сделку. Осенью этого года начались массовые сокращения на предприятиях.

Рудники являются градообразующими для Абазы и Вершины Теи. В сентябре прошлого года рабочие Тейского рудника вышли на акцию протеста против предстоящих сокращений, которые представители собственников предприятия назвали «оптимизация технологических и бизнес процессов».

Первую половину мая и с 1 июня производство на рудниках Хакасии было остановлено. Компания сообщает, что простой обусловлен ценой на концентрат, предложенной Evraz на июнь, - она ниже реального уровня затрат на производство. В предвыборной кампании 2013 году глава Хакасии Виктор Зимин обещал, что рудники будут работать.
Еще по теме
Фондовый рынок США пережил крупнейшее крушение за 120 лет
Патриарх Кирилл назвал страдающих от кризиса «слабонервными»
Уволенных рудокопов Хакасии отправят на добычу золота
Danone закрывает заводы в России
смотреть все
Обсуждение (11)