НАВЕРХ

«Единая Россия» получит конституционное большинство в Госдуме

Выборы
Фото: © Sibnet.ru

«Единая Россия» лидирует на выборах в Госдуму IX созыва по федеральным спискам и одномандатным округам. Партия получит конституционное большинство в нижней палате парламента.

«Единая Россия» набирает 57,83% голосов после обработки 94,84% протоколов, следует из данным ЦИК. КПРФ — 13,81%, ЛДПР — 8,97%, «Новые люди» — 7,97%. «Справедливая Россия» пока не может преодолеть 5% барьер: ее результат — 4,96%.

По одномандатным округам в абсолютном большинстве побеждают кандидаты от «Единой России» (204 из 225). У КПРФ — шесть округов, у «Справедливой России» — четыре, у ЛДПР — два, у «Родины» — один, в четырех округах лидируют самовыдвиженцы.

С результатом по спискам «Единая Россия» может рассчитывать на 130 и более мест. По предварительным подсчетам, между прошедшими в парламент партиями будет перераспределено около 22-23 мандатов из 225, распределяемых по партийным спискам. То есть «Единая Россия» может рассчитывать на получение в новой думе более 350 мандатов против 324 мест по итогам выборов 2021 года. Для конституционного большинства ей достаточно 301 места.

Ранее партия только дважды получала конституционное большинство в Госдуме: в 2007 году (пятый созыв) и 2016 (седьмой созыв).

Еще по теме
Владислав Ховалыг переизбрался главой Тувы на второй срок
Кадыров набрал 99,8% голосов на выборах главы Чечни
Явка на выборах по итогам второго дня голосования превысила 44%
Медведев предложил ответ на «адские санкции» США
смотреть все
Обсуждение (0)