НАВЕРХ

Россия «поможет» Техасу отделиться от США

Фото: Moyan_Brenn / CC BY 2.0
Москву заподозрили в поддержке американских сепаратистов, которые добиваются отделения штата Техас от США. Провозглашение южным штатом независимости стало бы «сладостной расплатой» за распад Советского Союза, утверждает издание Politico.

В статье отмечается, что Кремль проявляет интерес к юго-западу США, где сильны сепаратистские настроения. Так, недавно один из лидеров Техасского националистического движения, Нейтан Смит, посетил съезд крайне правых в Санкт-Петербурге по приглашению российской стороны.

В России Смит сообщил, что число его сторонников превышает четверть миллиона человек, которые «идентифицируют себя как в первую очередь и по большей части техасцы». При этом значительная часть американских «сепаратистов», по словам лидера движения, служат в армии и силовых структурах.

Издание подчёркивает, что кроме техасских сепаратистов Москва регулярно поддерживает активистов, которые выступают за независимость Венеции, Шотландии и Каталонии. Такая позиция позволяет Кремлю настаивать на легитимности крымского референдума, по результатам которого полуостров вернулся в состав России.

В материале отмечается, что проблему Техаса в своих выступлениях поднимал президент Владимир Путин, который напомнил о том, что данный штат США незаконно «оттяпали» у Мексики. Также автор статьи утверждает, что в Донбассе на стороне ополченцев воюет американец по кличке Техас, что может говорить о связи сепаратистов в США и на востоке Украины.

Штат Техас занимает второе место по территории в США после Аляски и второе место после Калифорнии по численности населения. В 2009 году Рик Перри, занимавший пост губернатора штата, заявил об имеющемся у Техаса праве на выход из состава США.

Еще по теме
Байден подписал закон о помощи Украине
Сенат США одобрил передачу Украине арестованных активов России
Посол Антонов заявил, что США раскрыли истинный смысл санкций
МИД КНР призвал США не очернять отношения Китая и России
смотреть все
Обсуждение (67)