НАВЕРХ

Астероид летит к Земле: в чем риски?

Фото: NASA, ESA, M.A. Garlick (space-art.co.uk), University of Warwick, and University of Cambridge. / CC BY 3.0

Астероид 2004 BL86 в понедельник, 26 января приблизится к Земле на минимальное расстояние в 1,2 миллиона километров — это чуть больше трёх дистанций до орбиты Луны. Такое сближение — уникальное явление для науки, но которое, как уверяют ученые, ничем не угрожает нашей планете. Так ли это на самом деле?

Фото: NASA/JPL-Caltech

КОСМИЧЕСКАЯ КАТАСТРОФА

Долгое время учёные к угрозе столкновения Земли с крупными космическими объектами относились не очень серьезно. Они были уверены, что если даже такое событие и случится, апокалипсиса бояться не стоит: Земля слишком велика, чтобы без особых последствий «проглотить» космический объект.

Но в 1994 году человечество стало свидетелем грандиозной космической катастрофы. Комета Шумейкеров-Леви, пролетая мимо Юпитера, была захвачена мощной гравитацией этой огромной планеты. Силы тяготения газового гиганта разорвали комету на 21 один фрагмент — каждый размером в несколько километров в поперечнике.

Со скоростью 64 километра в секунду фрагменты кометы поочередно ворвались в атмосферу Юпитера, спровоцировав колоссальные взрывы. От удара самого крупного фрагмента возникла вспышка диаметром с планету Земля, раскаленные газы были выброшены на высоту в 3 тысячи километров. Суммарное энерговыделение было оценено в 6 миллионов мегатонн (в 750 раз больше всего ядерного потенциала, накопленного на Земле).

Так люди впервые стали свидетелем катастрофического столкновения с небесным телом. Случись такое на Земле, всё живое бы на ней погибло. Тут же вновь стала популярной гипотеза о вымирании динозавров в результате удара о нашу планету огромного астероида 65 миллионов лет назад. Голливуд стал зарабатывать сотни миллионов долларов на фильмах-катастрофах о космическом апокалипсисе.

КОСМИЧЕСКАЯ СТРАЖА

Ежедневно на Землю падает множество космических тел. Но они малы и чаще всего испаряются еще в атмосфере. Самые крупные из них, весом в несколько килограммов, в небе сгорают яркими метеорами. Исключением стал Челябинский метеорит, упавший в феврале 2013 года. С такими небесными телами Земля встречается примерно раз в 100 лет.

Астрономы рассчитали вероятность падения на Землю космических тел в зависимости от их размера. Объекты размерами от 5-10 метров сталкиваются с Землей примерно раз в год и высвобождают больше энергии, чем атомная бомба, сброшенная на Хиросиму. Они обычно остаются незамеченными, так как большая часть поверхности Земли необитаема, и энергия чаще всего высвобождается высоко в атмосфере планеты.

Объекты размером от 50 метров сталкиваются с Землей раз в 1 тысячу лет. Примерно таким был Тунгусский метеорит. Космические объекты размерами от километра сталкиваются с Землей примерно раз в 500 тысяч лет. А космические тела размерами от 5 километров сталкиваются с Землей примерно раз в 10 миллионов лет.

Астрономы всего мира ведут неустанный контроль за всеми потенциально известными космическими объектами: 90% из них астероиды, 10% — кометы.

Для оценки опасности объекта была придумана Туринская шкала, показывающая степень опасности, исходящую от определённого небесного тела. В шкале использует величины от ноля до десяти. Ноль означает, что вероятность столкновения объекта с Землёй настолько мала, что попадает в ошибки наблюдений. Показатель «десять» означает, что соударение неизбежно, и оно приведёт к глобальным последствиям.

В 2004 году был открыт астероид Апофис. Служба по контролю за околоземными объектами при NASA (Near Earth Object Program Office) присвоила ему опасность в два балла (объект сблизится с Землей, но столкновение маловероятно) по Туринской шкале. Позже Апофису был присвоен четвертый уровень опасности (вероятность столкновения превышает 1%, возможны локальные разрушения). После более тщательных вычислений Апофис признали безопасным и его рейтинг по Туринской шкале приравняли к нолю.

Однако после того как в январе 2013 года астероид сблизился с Землёй до расстояния в 14, 46 миллиона километров (меньше десятой части расстояния до Солнца), выяснилось, что его объем существенно больше, нежели считалось раньше (диаметр около 325 метров). И ученые вновь заговорили об опасности столкновения в 2029 или 2036 году. Специалисты NASA заявили о разработке программы нанесения термоядерного удара по астероиду.

На сайте NASA опубликована таблица наблюдаемых опасных космических объектов — Sentry Risk Table.

Фото: Б. М. Шустова, Л. В. Рыхлова / Copyrighted free use

БЛИЖАЙШИЙ АСТЕРОИД

В понедельник, 26 января 2015 года приблизительно в 20.20 мск на расстоянии в 1,2 миллиона километров от Земли пролетит астероид 2004 BL86. Экспертами это расстояние оценивается как безопасное.

Но астероид представляет огромный интерес для науки, в большей степени, благодаря своему размеру — его диаметр приблизительно 700 метров. Такие крупные космические объекты удается наблюдать не часто. Во время максимального приближения он будет лететь со скоростью 15,6 километра в секунду.

2004 BL86 был открыт в 2004 году. Он относится к группе околоземных астероидов «Аполлоны» — это астероиды, у которых перигелий (минимальное расстояние до Солнца) составляет менее 1 астрономической единицы (150 миллионов километров — среднее расстояние от Земли до Солнца), но большую часть времени они находятся снаружи орбиты Земли. 2004 BL86 в апогее улетает за орбиту Марса.

Наблюдать полет астероида 2004 BL86 можно будет вечером в понедельник и в ночь на вторник, используя большие бинокли (от 60 мм в диаметре) и небольшие телескопы (от 10 см в диаметре). Астероид будет лететь с юга на север на фоне западной части созвездия Гидра.

В 2 часа ночи 27 января 2015 года астероид пересечет северную границу созвездия Гидры и вступит в созвездие Рака, где в 7 утра по московскому времени будет достигнут максимальный блеск на уровне 9.0 звездных величин. А с 8 до 9 утра 2004 BL86 будет пролетать на фоне яркого звездного скопления «Ясли» (М44), что значительно облегчит задачу поиска для любителей астрономии.

Еще по теме
Описаны признаки колонизации планет внеземными организмами
Мощные вспышки произошли на Солнце
Раскрыт секрет самого мощного взрыва всех времен
Космонавт рассказал о рекомендациях на случай встречи с НЛО
смотреть все
Обсуждение (17)