Рубль
перешел «в пограничную зону» и в ближайшее время начнет «свободные колебания
курса», сообщила журналистам первый зампред Центробанка Ксения Юдаева. Таким
образом, Центробанк с 5 ноября отказывается от поддержки национальной валюты.
«Есть разные определения свободного плавания курса. Сейчас мы перешли в пограничную зону», — приводит слова Юдаевой «Финмаркет». По новым правилам Центробанк будет тратить не более 350 миллионов долларов в день на валютные интервенции, поддерживающие курс рубля.
До этого регулятор мог тратить в семь раз больше. В частности, за октябрь на поддержку национальной валюты Центробанк израсходовал 29 миллиардов долларов. О своем решении изменить правила интервенций на валютном рынке Банк России объявил 5 ноября.
После этого заявления резко повысились курсы валют на 6 ноября. С завтрашнего дня официальный курс евро составит 55,62 рубля, увеличившись сразу на 2,9 рубля. Доллар подорожал на 2,44 рубля — до 44,39 рубля.




