НАВЕРХ

Раскрыты подробности выставления оценок за поведение

Школа, школьники, урок
Фото: © пресс-служба Минпросвещения России

Оценка за поведение в школах не является мерой дисциплинарного взыскания, она будет выставляться отдельно от академической успеваемости и не повлияет на допуск к государственной итоговой аттестации.

«Оценка поведения должна стать понятным инструментом развития личности ребенка, а не дополнительным наказанием», — цитирует замминистра просвещения Ольгу Колударову РБК.

По ее словам, главная цель оценки за поведение — стимулирование личностного развития школьника, его уважительного взаимодействия со сверстниками и взрослыми.

Оценки за поведение начнут выставлять с 1 сентября 2026 года во всех школах России. Система оценивания будет трехуровневой — «образцовое», «допустимое» и «недопустимое».

Вернуть оценки за поведение в школы предложил президент Владимир Путин в декабре 2024 года. В текущем году их в качестве эксперимента ввели в 89 школах в отдельных регионах России.

SIBNET.RU В MAX

Еще по теме
Студенты с детьми получат особые права в общежитиях
Минпросвещения установило продолжительность учебного года
Нормативы времени на домашнее задание уточнили в России
Минпросвещения определило правила обучения во вторую смену
смотреть все
Обсуждение (3)