Консервировать, очищать и много чего еще умеет лимонная кислота — один из основных элементов в промышленности. Несмотря на название, в наши дни для ее получения используют не лимоны, а грибы.
Впервые лимонную кислоту выделил шведский аптекарь в 1784 году из сока недозревшего плода лимона. До начала первой трети XX века продукт действительно получали из цитрусовых, но процесс был крайне неэффективным: из тонны лимонов выходило всего 25 килограммов лимонной кислоты.
В современном производстве участвует плесневый
гриб Aspergillus niger. Он питается мелассой (побочным продуктом производства
сахара из тростника или свеклы) или крахмалсодержащим сырьем, например, кукурузой.
Этот процесс происходит в огромных стальных емкостях (ферментерах) при температуре около 30 градусов Цельсия. За 5-7 суток, при постоянной аэрации и перемешивании, гриб съедает сахар и превращает его в лимонную кислоту.
Полученную жидкость фильтруют, отделяя мицелий гриба (его могут использовать как корм скоту). Затем к раствору добавляют известковое молоко (гидроксид кальция). Происходит химическая реакция, в результате которой выпадает осадок — нерастворимый цитрат кальция.
Осадок цитрата кальция обрабатывают
серной кислотой. В итоге образуются два вещества: раствор лимонной кислоты и
осадок гипса (сульфата кальция). Гипс отфильтровывают, а раствор лимонной
кислоты подвергают финальной очистке активированным углем, упаривают и
кристаллизуют.
У традиционного способа есть недостаток: на одну тонну лимонной кислоты образуется примерно две тонны гипса, который сложно утилизировать. Сейчас разрабатывают и внедряют новые методы. Например, в России предложили использовать специальные мембраны и электродиализ.




