НАВЕРХ

Почему в СССР красили края ступеней лестничных пролетов

Лестничный пролет
Фото: © Sibnet.ru

Края ступенек в многоквартирных домах советской постройки до сих пор красят. Таким способом раньше решали строительные и бытовые проблемы, а также украшали пролеты. А сейчас, видимо, следуют традиции. 

Кривизна стен

Края ступеней красили частично и лишь по краям, чтобы замаскировать таким способом кривизну стен, пояснили авторы блога «Antiques канал».

Для ускорения и удешевления отделочных работ стены подъездов штукатурили по шпателю, а не выравнивали по маякам. Таким образом, примыкание стены и лестницы получалось волнистым и неровным. Для того чтобы этот недостаток визуально скрыть, строители кроме стен окрашивали и края ступеней.

Удобство уборки лестничных пролетов

С окрашенной поверхности проще убирать мусор, чем с шершавого бетона. Но ступени красили не полностью, а только по краям. Таким образом сами ступеньки были не скользкими, а краска не затаптывалась и стиралась.

Имитация ковровой дорожки

В СССР очень любили ковры и ковровые дорожки. Их стелили в госучреждениях, гостиницах и даже в проходах пассажирских поездов и купе. Поэтому канты по краям лестниц в подъездах имитировали любимую советскими гражданами ковровую дорожку.

Еще по теме
Участники СВО смогут взять льготную ипотеку на вторичку
Кабмин поддержал продление семейной ипотеки до 2030 года
Материнский капитал разрешили использовать для ремонта таунхауса
Путин поручил расширить семейную ипотеку на вторичку
смотреть все
Обсуждение (2)