НАВЕРХ

Почему смотреть квартиру для покупки надо вечером

При покупке новой квартиры в многоэтажном доме необходимо оценить ее звукоизоляцию, проще всего это сделать вечером, рассказал кандидат технических наук, эксперт по звукоизоляции и акустике помещений «Акустик Групп» Александр Боганик.

По словам специалиста, в современных домах межквартирные стены, как правило, выполнены из пеноблоков, которые радуют застройщиков своей ценой, простотой монтажа и малым весом, но при этом изначально имеют недостаточные параметры звукоизоляции.

Схожие проблемы могут быть с плитами между этажами. Именно поэтому эксперт рекомендует отправляться на просмотр квартиры вечером, когда все соседи вернутся домой. В этом случае можно будет оценить реальную звукоизоляцию помещений.

«Данная рекомендация касается приобретения жилья любого типа — новостроек или вторичного. Если во время осмотра квартиры вы слышите возню наверху — это будет сопровождать вас всю оставшуюся жизнь в этой квартире», — предупредил Боганик.

Также имеет смысл зайти к соседям сверху и посмотреть, из какого материала у них сделаны полы. Например, если в коридоре и на кухне уложена керамическая плитка, то будущие владельцы квартиры этажом ниже будут слышать все перемещения людей наверху.

Выбирая квартиру на последнем этаже, стоит обратить внимание на расположение машинного отделения лифта. Если в доме установлен бюджетный лифт, есть вероятность быть в курсе поздних возвращений домой жильцов всего подъезда, предостерег эксперт.

Еще по теме
Участники СВО смогут взять льготную ипотеку на вторичку
Кабмин поддержал продление семейной ипотеки до 2030 года
Материнский капитал разрешили использовать для ремонта таунхауса
Путин поручил расширить семейную ипотеку на вторичку
смотреть все
Обсуждение (2)