НАВЕРХ

Цены взлетели на все: во сколько обойдется отдых этим летом?

Туристы этим летом отдохнут в трех-четырех дальних странах и в соседних регионах, при этом цены на все направления взлетели вверх. Исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе рассказала, сколько денег на это понадобится.
Отель в Египте
Фото: © Sibnet.ru

Зарубежные направления — дорого и мало

Операторы и агенты предварительно оценивают снижение спроса на зарубежные направления в 15%. Это связано и с небольшим выбором направлений, и с ростом цен из-за разницы в курсе валюты.

Направлений для поездок заграницу осталось мало — это Объединенные Арабские Эмираты, Турция, Египет и Таиланд.

В премиальном сегменте, а это 25% от всего спроса, Эмираты оказались дешевле Турции, потому что лето для них — невысокий сезон.

Египет — самый бюджетный вариант, он дешевле Турции. Также летом активно будет продаваться Таиланд, где тоже не сезон.

Минимальный чек на пляжный отдых на десять дней для семьи из трех человек в Турции — 200 тысяч в трехзвездочном отеле «все включено». Отель три звезды в Египте в среднем стоит 100 тысяч рублей, а классом выше — примерно 150 тысяч рублей.

Домашние пляжи

Россияне по-прежнему мечтают об отдыхе именно на море. Но домашние пляжи недешевы. На тур с проживанием в бюджетом двух-трехзвездочном отеле в Анапе понадобится 100 тысяч рублей за троих. 

Крым, побивший в 2021 году рекорд по потоку туристов, ежегодно теряет спрос на 30%. В этом году туда отправятся около 3 миллионов человек. И хотя транспортное сообщение — слабое место курорта, это единственный регион, который снизил цены, пусть и на 5–7%.

Дальний Восток остается очень дорогим направлением из-за стоимости перелета. В сезон билеты стоят около 50 тысяч рублей, поэтому можно отправиться туда в конце мая или в сентябре, тогда билеты могут быть около 30 тысяч рублей.

Альтернатива морю?

«Очень многие туристы, у которых нет денег, чтобы ехать к морю, путешествуют по своему региону либо выезжают в соседний регион, туда, где есть реки, озера, пруды. Поэтому мы ожидаем высокий спрос в Ленинградской области, Карелии, Московской области, на Алтае», — сказала в интервью РБК Ломидзе.

Чаще всего это самостоятельные туристы, они не обращаются в агентства, а бронируют места в домах, на турбазах. Таких путешественников станет в этом сезоне еще больше, чем в прошлом: люди экономят.

Большой интерес вызывает Северный Кавказ. Прирост Дагестана по числу гостей будет плюс 20% к прошлому году, если не плюс 50%.

#Гео
Легенды Байкала: кого прячет самое глубокое озеро?

Причина популярности — в разнообразии. Там есть и пляжный отдых на Каспийском море, и экскурсии. Можно, находясь в Дербенте, на берегу Каспийского моря, поехать в горы, посмотреть что-то совсем другое.

Доступный отдых есть в любом регионе, все зависит от запроса туриста, уверена Ломидзе. Можно найти дешевое размещение, добраться туда на машине или на поезде, на перекладных, на электричках, и это может обойтись в 20 тысяч рублей на человека.

Самый простой вид отдыха — отправиться в соседний регион. В том же Алтайском крае, в Новосибирской области можно найти бюджетные варианты отдыха, они будут более дешевыми, чем Московская или Ленинградская области, потому что рынок другой.

Еще по теме
Wildberries запустит продажу туристических услуг
Резкий рост спроса на внутренний туризм зафиксирован в России
Подсчитаны расходы на байкальский мега-курорт
Алтай завлечет новых туристов благодаря соседям
смотреть все
Обсуждение (2)