НАВЕРХ

Автовладелец заплатит 700 тыс. рублей за ДТП, которое не совершал

Разбитый в ДТП автомобиль
Фото: © Sibnet.ru

Владелец ВАЗ-21140 из Кемеровской области продал машину, а новый собственник устроил ДТП до подписания договора. Экс-хозяин должен выплатить около 700 тысяч рублей, сообщил Мариинский городской суд.

ВАЗ и Nissan Almera 1.5 Luxury столкнулись в Мариинске летом 2022 года. Виновником был признан водитель отечественного авто.

Водитель не был собственником. Он купил машину, но договор купли-продажи был подписан через несколько дней после ДТП. ОСАГО на машину у виновника аварии не было оформлено, поэтому хозяин Nissan обратился в суд.

Независимая экспертиза оценила стоимость ремонта в 525 тысяч рублей. Виновник ДТП с этим не согласился и заказал еще одну, судебную автотехническую экспертизу. Та показала, что восстановительные работы Nissan Almera обойдутся в 685 тысяч рублей.

Так как виновник официально еще не был собственником автомобиля, сумму причиненного ущерба, а также стоимость экспертизы (10 тысяч рублей) и судебные расходы (6 тысяч рублей) взыскали с бывшего владельца. Виновник ДТП заплатит лишь 16 тысяч рублей в качестве расходов за проведение судебной автотехнической экспертизы.

Еще по теме
Наказанных за пьяное вождение лишат возможности сдавать на права
Госдума рассмотрит отмену транспортного налога
ГИБДД разрешила десять дней ездить на авто без номеров
Светофорам придумали четвертый цвет
смотреть все
  • Опасное вождение
Обсуждение (2)