НАВЕРХ

Массовые беспорядки вспыхнули в Грузии

Более тысячи человек вышли на акцию протеста в Тбилиси против законопроекта об иноагентах, принятого накануне в первом чтении грузинским парламентом.

Протестующие прорвались через баррикады, установленные у главного входа в здание парламента. Полицейские в ответ применили водомет и слезоточивый газ, демонстранты стали закидывать их разными предметами, приводит РБК сообщение местных СМИ.

Перед этим сотрудники МВД в громкоговорители попросили женщин, детей и стариков уйти с площади Руставели, где протестующие пытались прорваться в здание парламента.

После разгона протестующих от здания парламента, полицейские оцепили площадь. Когда митингующих удалось оттеснить, начались массовые задержания. По последним данным, всего задержаны шесть человек, уточняет ТАСС.


Акция протеста в центре Тбилиси проходит из-за принятого в первом чтении законопроекта об иностранных агентах. Если закон будет принят, иностранными агентами станут считать те юрлица, которые получают от 20% годового дохода из-за рубежа.

Председатель правящей партии «Грузинская мечта» Ираклий Кобахидзе заявил, что граждане Грузии должны знать, кто финансирует людей, противостоящим интересам страны.

Президент Грузии Саломе Зурабишвили выступила с обращением, в котором поддержала протестующих и пообещала наложить на закон вето, если он будет принят парламентом.

Еще по теме
Трамп рассказал, кто вместо Байдена управляет США
ЕС разработал механизм изъятия активов России для Украины
США признали Путина президентом, но поздравлять отказались
Россия потребовала признать действия Третьего рейха геноцидом
смотреть все
Обсуждение (7)