НАВЕРХ

Закон запретит делить жилье на микродоли

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Закон установил минимальную долю в квартире, меньше которой продавать нельзя. Это защитит людей от квартирного рейдерства, а также уменьшить число «резиновых квартир», сказал председатель комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников.

Новые нормы устанавливают минимально возможные границы дробления долей в праве собственности. В перерасчете в метры, согласно поправкам в Жилищный кодекс, доля не может быть менее 6 квадратных метров общей площади на каждого сособственника. Новые нормы вступают в силу в сентябре.

«Проблема "резиновых" квартир и микродолей приводит, во-первых, к нарушению жилищных прав проживающих в жилом помещении, а во-вторых, усложняет участие жилого помещения в гражданском обороте. До сих пор идут суды по вселению в 1/50 или 1/100 доли по признанию права пользования жильем на основании регистрации при наличии большого числа зарегистрированных», — сказал «Российской газете» Крашенинников.

По его словам, микродоля не дает возможности проживать в жилом помещении. «Получив право собственности на микродолю, которая сейчас может составлять даже 15 квадратных сантиметров, они вселяются в квартиру или дом и создают проживающему в нем совладельцу невыносимые условия для жизни», — пояснил он.

«Не брезгуя никакими методами психологического или даже физического воздействия, они выживают сособственников из помещения и завладевают жильем полностью. Схемы захвата жилья квартирными рейдерами могут меняться, но реализуются они в основном благодаря возможности неограниченного дробления долей в праве собственности на жилье», — сказал Крашенинников.

Еще по теме
Клишас указал на невозможность смертной казни для террористов
КС РФ допустил рассмотрение отмены моратория на смертную казнь
Госдума ужесточила наказания за рекламные спам‑звонки
Какие документы нужны для регистрации ООО
смотреть все
Обсуждение (4)