НАВЕРХ

Россия «уронила» свой внешний долг

Фото: © Sibnet.ru

Внешний долг России по состоянию на 1 июля составил 472,8 миллиарда долларов, следует из данных Центробанка РФ. С начала года он снизился на 9,2 миллиарда долларов.

На 1 января 2022 года долг составлял 482,07 миллиарда долларов. Регулятор отмечает, что динамика показателя обусловлена уменьшением иностранной задолженности прочих секторов.

В ночь на 17 июня впервые с 1918 года Россия допустила дефолт по суверенному долгу. Глава Центробанка Эльвира Набиуллина при этом подчеркнула, что Россия может и хочет платить по внешним долгам.

Минфин отметил, что термин «дефолт» не применим к ситуации с платежами России по госдолгу, поскольку международные расчетно-клиринговые системы, получив деньги, попросту не довели их до получателей.

Еще по теме
Путин ужесточил правила вывоза наличных из России
Эксперт спрогнозировал курс доллара на начало октября
Зюганов пожаловался Путину на платежку за ЖКХ на 30 тыс. рублей
Ozon ввел возможность оплачивать заказы наличными
смотреть все
Обсуждение (6)