НАВЕРХ

Звезды поп-рока: лучшие песни про Донбасс

Артисты говорили и пели о Донбассе еще в 2014 году. Сейчас, когда к спецоперации приковано внимание всего мира, песни о происходящем на Украине стали еще актуальнее.

Одной из первых артистов, кто через творчество рассказывал о пугающей ситуации на Донбассе, стала певица Юлия Чичерина. Она не только выражала свою позицию в песнях, но и принимала активное участие в гуманитарной помощи пострадавшим.

Тогда в репертуаре Чичериной появилась песня «Пожалуйста». Композиция посвящена девочке Ане Костенко, погибшей 13 августа 2014 года в результате взрыва кассетного снаряда на детском пляже города Зугрэс Донецкой области.

Основатель группы «Агата Кристи» Вадим Самойлов в 2017 году выпустил песню «На Берлин», а спустя пять лет появился и клип, посвященный конфликту на Донбассе. С композицией Самойлов выступал в Донецке.

В песне говорится о конфликте на Донбассе. «Беда, да не одна, под "Градами" города. По Дону гуляет, смерч нагоняя, коричневая чума», — поет Вадим Самойлов.

Среди других популярных исполнителей о конфликте на Донбассе пели группы «Би-2», 7Б, «Куба», певица Мара. Все музыканты отразили боль потери близких, братскую вражду, веру в светлое будущее.

Многие артисты сами были свидетелями страшных событий 2014 года. Например, певица Мара в период развертывания «Евромайдана» гастролировала по Украине. Она наблюдала подъем патриотизма у русскоязычного населения, нагнетание сепаратистских настроений у украинцев.

После этого Мара выпустила альбом «Война и Мир», а песню «Раненые города» посвятила обстрелянным Донецку и Луганску.

Вооруженный конфликт на Донбассе начался в апреле 2014 года. Боевые действия велись ВСУ и вооруженными формированиями сторонников самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. 

По оценке Управления Верховного комиссара ООН по правам человека, общее число погибших во время конфликта превышает 12 тысяч человек.

Еще по теме
Хоккейный раздел появился на «Яндекс. Музыке»
Возрожденная Глюкоза в новой песне поругала Европу
Пугачева выпустила вторую песню за два дня
Алла Пугачева выпустила песню «Я плачу»
смотреть все
Обсуждение (5)