НАВЕРХ

Сенатор заявил о провале программы импортозамещения

Фото: © АО «МЦСТ»

Программа импортозамещения в России была провалена, заявил глава комитета Совфеда по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас. Аналогичную точку зрения высказал председатель Национального антикоррупционного комитета.

«Совершенно верно. Программа импортозамещения провалена полностью. Кроме бравурных отчетов отраслевых ведомств нет ничего. Наши люди это видят и по товарам народного потребления и во многих других сферах», — написал Клишас в телеграм-канале.

Сенатор согласился с мнением председателя Национального антикоррупционного комитета Кирилла Кабанова, который сообщил, что программа импортозамещения в значительной части была провалена.

«Даже сейчас у некоторых руководителей есть простое желание не добиваться нашей экономической независимости, а пересадить нашу промышленность, а вместе с ней экономику на новую, теперь китайскую "иглу", поменяв логистику закупок и "инвесторов". А если допустить, что в будущем американцы всё-таки додавят Китай или предложат ему более выгодные условия, что тогда?» — написал Кабанов в телеграм-канале.

По его мнению, нужно провести ревизию крупных проектов, чтобы отказаться от нецелесообразных, а также «урезать аппетиты» тех, кто запускает неактуальные сейчас проекты (одним из таких названы электромобили). Кабанов предложил пересмотреть программу импортозамещения и наказать ответственных за невыполнение конкретных задач.

Еще по теме
МВФ улучшил прогноз роста российской экономики
«Ростех» модернизирует Новосибирский авиазавод имени Чкалова
Путин исключил перевод российской экономики на военные рельсы
Россия попала в пятерку самых быстрорастущих экономик G20
смотреть все
Обсуждение (9)