НАВЕРХ

Литва отозвала посла из России

Фото: U.S. Department of Agriculture

Министерство иностранных дел Литвы заявило об отзыве посла из России и ликвидации генерального консульства в Санкт-Петербурге.

«Освободить с 1 июня 2022 года Чрезвычайного и Полномочного Посла Литовской Республики в Российской Федерации <…> Эйтвидаса Баярунаса от должности», — приводит РИА Новости, документ МИД, внесенный на утверждение в литовский парламент. С 7 июня предполагается закрытие генконсульства республики в Санкт-Петербурге.

В начале апреля глава МИД Литвы Габриелюс Ландсбергис сообщил, что страна понижает уровень дипломатических отношений с Россией, а также возвращает своего посла из Москвы. В дипведомстве также заявили о закрытии российского консульства в Клайпеде и попросили российского посла покинуть страну.

Накануне литовский парламент принял резолюцию, согласно которой Россия в связи с проведением спецоперации на Украине признается «государством, поддерживающим и осуществляющим терроризм».

Официальный представитель российского МИД Мария Захарова назвала такое решение «провокационным и экстремистским», добавив, что «ни к какому желанию урегулировать чрезвычайно сложную ситуацию на Украине это не имеет отношения».

Еще по теме
Киев начал шантажировать США третьей мировой войной
Байден посчитал своего дядю съеденным каннибалами
Маск посчитал предсказуемым поражение Украины
Европейский лидер назвал Украину протекторатом Запада
смотреть все
Обсуждение (2)