НАВЕРХ

Эстония пересмотрит границы с Россией

Фото: © Sibnet.ru

Парламент Эстонии рассмотрит предложение Консервативной народной партии об отзыве подписи под договором о государственной границе с Россией от 18 февраля 2014 года.

В пояснительной записке указывается на «оккупацию» Россией более 5% эстонской территории. Также утверждается, что новое соглашение о границе должно опираться на Тартуский мирный договор 1920 года, передает портал Delfi.

Согласно Тартускому мирному договору 1920 года, РСФСР передала Эстонии часть территорий Ленинградской и Псковской областей, когда та стала самостоятельным государством. В 1940 году Эстония вошла в состав СССР и документ утратил силу.

Сейчас между Эстонией и Россией нет юридически оформленной государственной границы. В 2005 году стороны подписали пограничный договор, но Эстония включила в преамбулу упоминание о действенности Тартуского мирного договора.

Москва расценила это как попытку зарезервировать в будущем право на территориальные притязания и отозвала свою подпись, предложив начать новые переговоры для разработки документа.

Еще по теме
Ким Чен Ын предпочел Aurus своим прежним автомобилям
Киев начал шантажировать США третьей мировой войной
Байден посчитал своего дядю съеденным каннибалами
Маск посчитал предсказуемым поражение Украины
смотреть все
Обсуждение (30)