НАВЕРХ

Банки начнут выдавать льготную ипотеку под 9%

Фото: © Sibnet.ru

Российские банки с 1 мая начнут выдавать кредиты по льготной ипотеке под 9% годовых, следует из проекта постановления правительства, подготовленного Минфином.

«Документ предусматривает снижение ставки по льготной ипотеке с двенадцати процентов до девяти процентов годовых и продление программы до конца текущего года», — уточнили РИА Новости в Минфине.

В ведомстве напомнили, что максимальная сумма кредита для Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области составляет 12 миллионов рублей, для остальных регионов — до шести миллионов рублей.

Как подчеркнул министр финансов Антон Силуанов, сейчас важно сосредоточиться на помощи людям и в то же время поддержать спрос на жилье.

«Снижение ставки, безусловно, повысит доступность льготной ипотеки. По итогам 2020-2021 годов около 90 процентов всех ипотечных кредитов на первичном рынке были выданы в рамках льготных ипотечных программ», — добавил глава Минфина.

Президент Владимир Путин предложил снизить ставку по льготной ипотеке с 12 до 9% годовых и продлить программу до конца этого года.

Еще по теме
Материнский капитал разрешили использовать для ремонта таунхауса
Путин поручил расширить семейную ипотеку на вторичку
Аренда квартир резко подорожала в России
Спрос на «Семейную ипотеку» резко вырос
смотреть все
Обсуждение (0)