НАВЕРХ

Ремонтировать по ОСАГО хотят дольше и б/у запчастями

Фото: © Sibnet.ru

Страховщики предложили Банку России вдвое увеличить сроки организации ремонта автомобилей по ОСАГО в натуральном виде — с 30 дней до 60, соответствующий документ подготовил Всероссийский союз страховщиков.

Исполнительный директор Российского союза автостраховщиков Евгений Уфимцев отметил, что участникам рынка нужна возможность продления сроков ремонта по ОСАГО в сочетании с отменой финансовых санкций в случае, если задержки возникают по независящим от них причинам.

«Сохранение действующих требований к соблюдению сроков проведения ремонта при физической невозможности сделать это может мотивировать страховых мошенников к организации и тиражированию схем заработков на штрафных выплатах», — подчеркнул Уфимцев.

Кроме этого, страховщики предложили регулятору обсудить возможность организации ремонта машин по ОСАГО подержанными запчастями или китайскими аналогами. Это вызвано перебоями поставок оригинальных деталей из-за санкций и нарушения логистических цепочек.

Также предлагается изменить требование в законе об ОСАГО в части соблюдения удаленности станции авторемонта от места ДТП или жительства потерпевшего. Сейчас предельная удаленность составляет 50 километров, ее предлагается поднять до 150 километров.

Еще по теме
Автовладельцам в новых регионах упростят регистрацию транспорта
Водителям разрешили предъявлять права в «Максе»
Водительские права и СТС разрешат предъявлять в «Максе»
Госдума предложила ввести отдельную профессию для дальнобойщиков
смотреть все
Обсуждение (4)