НАВЕРХ

Подростка из Норильска заподозрили в лжеминировании школ

Фото: © Sibnet.ru

Следователи возбудили уголовное дело в отношении подростка из Норильска за лжеминирование школ в Волгограде, сообщает СУ СК РФ по Красноярскому краю и Хакасии.

По данным следствия, в январе 2022 года 14-летний  подросток в Норильске в мессенджере договорился со знакомым 16-летним юношей за деньги «совершить серию заведомо ложных сообщений об акте терроризма в одном из образовательных учреждений Волгограда с целью дестабилизации деятельности органов власти».

Затем подросток трижды по электронной почте писал угрозы о взрывах в школы Волгограда. За это он получил 10 тысяч рублей.

Подозреваемого задержали. Юноше избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. В отношении него возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 207 УК РФ (заведомо ложное сообщение об акте терроризма). Максимальное наказание за это преступление — лишение свободы на срок от 6 до 8 лет. 

В конце января в Красноярске были задержаны, а затем взяты под стражу два ученика 11 классов, подозреваемых в рассылке сообщений о минировании нескольких объектов. В средине января на протяжении пяти рабочих дней в городские службы поступали сигналы о минировании школ. По словам подростков, они делали это ради шутки.

Еще по теме
Фото пасхального кулича обернулось уголовным делом
ЦБ предупредил об ответственности за незаконный обмен криптовалют
«Ангарский маньяк» снова отправился в колонию
Пасынок Стаса Намина получил 18 лет за двойное убийство
смотреть все
Обсуждение (1)