НАВЕРХ

Динозавры болели респираторными инфекциями

Фото: tosh chiang / CC BY 2.0

Крупные динозавры болели респираторными инфекциями, выяснили ученые. Они изучили останки молодого бронтозавра, найденные на юго-западе Монтаны.

Бронтозавры обитали на Земле примерно 150 миллионов лет. Они были травоядными и выделялись огромными размерами. Высота животного в среднем составляла девять метров, в длину эти динозавры достигали 23 метров, а масса тела могла превышать 30 тонн.

Специалисты исследовали три шейных позвонка динозавра и обнаружили аномальные выступы. Компьютерная томография указала на их аномальный костный состав, который образуется в ответ на инфекцию.

Ученые предполагают, что это была респираторная инфекция, вызванная грибковым возбудителем. Современные птицы также могут болеть схожими инфекциями, которые вызывают поражение костей и разрушают дыхательную систему.

Моделирование показало, что бронтозавр мучился от кашля, лихорадки, проблем с дыханием и выделений из носа. Скорее всего, он терял вес и погиб из-за недуга — на это указывает молодой возраст особи. Это первый обнаруженный случай такого заболевания у крупных динозавров.

Еще по теме
Загадочную аномалию обнаружили на озере Байкал
Обнаружено хранилище первичной воды Земли
Мировое время предложили отвязать от вращения Земли
Обнаружен редчайший «цветок дьявола». ФОТО
смотреть все
Обсуждение (1)