НАВЕРХ

Центр контроля установками заработал в гамма-обсерватории в Бурятии

Фото: © Минобрнауки РФ

Центр контроля и управления установками гамма-обсерватории TAIGA на Тункинском астрофизическом полигоне Иркутского государственного университета (ИГУ) начал свою работу, сообщает пресс-служба Минобрнауки России.

Новое здание, где расположен центр управления, занимает площадь 180 квадратных метров. Здесь находится компьютерное «сердце» гамма-обсерватории — операторский зал, откуда дежурные следят за состоянием детекторов, энергопитанием и массой других важнейших параметров. 

Под одной крышей с центром контроля и управления находятся жилые помещения для дежурного персонала, которые несут научную вахту от одной до двух недель.

Гамма-кванты, которые изучаются обсерваторией TAIGA, обладают такой энергией, что встреченные ими молекулы распадаются на куски, которые с огромной скоростью летят дальше, сталкиваются с другими атомами, которые тоже разваливаются. В процессе этих столкновений образуется множество самых разных частиц, которые каскадами обрушиваются на Землю.

«Но как гамма-обсерватория может регистрировать эти каскады? Дело в том, что, двигаясь к Земле, частицы каскадов светятся, излучая так называемый черенковский свет. Гамма-телескопы регистрируют именно эти вспышки света, порождаемые каскадом после взаимодействия гамма-квантов с атмосферой», — говорится в сообщении.

Проект TAIGA относится к классу «мегасайенс». В 2013 году ИГУ выиграл мегагрант Правительства РФ в размере 90 миллионов рублей, который затем был продлен на два года. В 2017 году Минобрнауки России поддержало проект дополнительным финансированием в размере 170,7 миллион рублей, а в 2021 году — в размере 150 миллиона рублей на три года.

Из этих финансовых источников на обновление приборной базы гамма-обсерватории в этом году потратили более 50 миллионов рублей, в том числе были приобретены зеркала для четвертого и пятого атмосферных черенковских телескопов, а также ленточное хранилище и сервера для системы сбора, и обработки больших объемов данных.

Еще по теме
Создан противоречащий законам физики материал
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
Описаны признаки колонизации планет внеземными организмами
Останки гигантской змеи длиной 15 метров обнаружили в Индии
смотреть все
Обсуждение (0)