НАВЕРХ

Армию США посчитали не готовой к конфликту с Россией

Фото: © U.S. Department of Defense Search

Америка слишком сосредоточилась на китайской угрозе в Тихоокеанском регионе, ослабив внимание к России, которая сумела серьезно укрепить мощь своих сухопутных сил, считает вице-президента Лексингтонского института Дэниел Гур.

Российские сухопутные силы показали способность быстро сосредоточить значительные боевые силы на границах страны. Недавно Москва анонсировала наращивание своих войск в Западном военном округе, который примыкает к восточной границе НАТО, приводит издание Breaking Defense мнение эксперта.

В то же время глава Объединенного комитета начальников штабов Вооруженных сил США генерал Марк Милли предложил сделать акцент в оборонных расходах на кораблях, самолетах, спутниках и ракетах.

По словам Гура, часть этих вооружений, конечно, можно будет и на Европейском театре военных действий — это, например, высокоточное системы, современные самолеты, мобильные системы ПВО и гиперзвуковые ракеты.

Но для противостояния российским сухопутным силам этого будет недостаточно. Пентагону пора занять укреплением сухопутных сил в Европе. В частности, заменить устаревшие бронетранспортеры M113, усовершенствовать боевые машины пехоты M2 Bradley, модернизировать основной боевой танк M1 Abrams до варианта SEPV3, принять на вооружение новые САУ.

Еще по теме
КНДР провела первые учения по нанесению ядерного контрудара
The New York Times перечислила слабые места Украины
Politico допустило обрушение украинской обороны уже этим летом
Зеленский предупредил Запад о скором коллапсе на фронте
смотреть все
Обсуждение (8)