НАВЕРХ

Сторонника украинских националистов арестовали в Барнауле

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Суд Алтайского края на два месяца арестовал местного жителя, которого обвиняют в обучения для осуществления террористической деятельности, сообщает УФСБ региона.

По данным ведомства, 20-летнего мужчину задержали 1 апреля. Выяснилось, что он является сторонником украинской националистической организации «Этническое национальное объединение», созданной для координации действий националистов Украины, Белоруссии и России при осуществлении акций «прямого действия» в отношении лиц неславянской внешности и органов государственной власти.

Во время обысков правоохранители изъяли взрывчатое вещество, инструкции по изготовлению самодельных взрывных устройств, экстремистскую литературу, а также средства коммуникации, содержащие фотоматериалы разведки объектов преступных посягательств.

Мужчине предъявили обвинение по статье 205.3 УК России (прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности). Во время дачи показаний задержанный подтвердил, что планировал по заданию куратора «ЭНО» из Украины. Он должен был совершить акции «прямого действия», направленные на устрашение местного населения, в том числе выходцев из Центрально-Азиатского региона, в отношении объектов массового скопления мусульман, а также органов государственной власти.

В пресс-релизе уточняется, что в феврале обвиняемый вышел на контакт с представителем «ЭНО» в связи с недовольством государственной политикой в сфере миграции. В начале марта дали задание подобрать так называемые объекты покушения и отправить фотоотчет, что он и сделал. Далее получил указание совершить поджог или другие устрашающие действия. На стадии подготовки его задержали.

Еще по теме
Вынесен приговор экс-замминистра культуры за «Пушкинские карты»
Количество фейковых банковских приложений выросло на четверть
Новосибирский майнер задолжал 190 млн рублей за электроэнергию
Блиновская пообещала продать все имущество ради свободы
смотреть все
Обсуждение (9)