НАВЕРХ

Цены на нефть резко подскочили после позитивных новостей

Фото: © Sibnet.ru

Стоимость нефть марки Brent выросла почти на 30% после заявления президента США Дональда Трампа о том, что Россия и Саудовская Аравия готовы существенно сократить добычу.

Трамп выразил уверенность в успехе переговоров Эр-Рияда и Москвы по вопросу регулирования добычи нефти. Сокращение добычи может составить примерно 10 миллионов баррелей или возможно больше, пообещал президент США.

Стоимость ближайшего фьючерса на нефть марки Brent выросла на 29,06%, до 33,04 доллара за баррель по состоянию на 17.41 мск, приводит РБК данные лондонской биржи ICE. В моменте котировки превышали 36 долларов за баррель. Позднее, по состоянию на 20.05 мск, рост цен замедлился до 30 долларов за баррель.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕНефть в нашей жизни. ИНФОГРАФИКА

Нефтяной рынок пытается избавиться от крайне негативного настроя в надежде на диалог крупнейших производителей сырья, рассказал эксперт «БКС Брокер» Дмитрий Бабин. Пока все сводится к общим заявлениям, однако более четкие сигналы о приближении к новому соглашению о сокращении добычи способны отправить цены на еще более высокие уровни.

Эксперты Fitch Ratings пока не ждут существенного восстановления нефтяных котировок. Быстрое распространение коронавируса ослабляет краткосрочные перспективы мировой экономики и спрос на сырье, что приведет к очень большому превышению предложения над спросом. 

Для восстановления нефтяных цен понадобится сочетание восстановления экономической активности после отмены карантинных мер и корректировка поставок сырья на рынок из-за приостановки добычи со стороны отдельных производителей с высокими затратами, снижения инвестиций в сланцевую индустрию США и возможных добровольных сокращений добычи со стороны производителей ОПЕК.

Еще по теме
Глава Кузбасса указал на негативное влияние цен на уголь на регионы
Стало известно о работе над вопросом по снижению требований к бензину
Китай импортирует рекордное количество российской нефти
Китай закупит рекордный объем российской нефти
смотреть все
Обсуждение (29)