НАВЕРХ

Жители Приангарья похитили бизнесмена и вымогали у него 15 млн

Фото: © Sibnet.ru

Четыре жителя города Усолье-Сибирское в Иркутской области похитили бизнесмена, избивали и запугивали его, вымогая 15 миллионов рублей, сообщило региональное СУ СК России.

По версии следствия, в среду 5 февраля в Иркутске подозреваемые, угрожая травматическим пистолетом, похитили возле одного из бизнес-центров 42-летнего индивидуального предпринимателя. Заставили сесть его в автомобиль и около двух часов возили по городу. 

Все это время подозреваемые избивали бизнесмена, угрожали расправой над его семьей, а также требовали передать им 15 миллионов рублей.

Преступные действия злоумышленников были пресечены сотрудниками ГУ МВД России по Иркутской области. Совместно с бойцами СОБР Управления Росгвардии автомобиль блокировали, подозреваемых задержали. Известно, что один из них ранее судимый за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Следователи предъявили им обвинение в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «а», «в», «г», «з» части 2 статьи 126 УК РФ (похищение, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением оружия), а также пунктом «б» части 3 статьи 163 УК РФ (вымогательство, совершенное в целях получения имущества в особо крупном размере).

Октябрьский районный суд Иркутска удовлетворил ходатайство следствия об избрании им меры пресечения в виде заключения под стражу сроком на два месяца. Расследование уголовного дела продолжается.

Еще по теме
Убивший 16-летнюю девушку экс‑курсант МЧС попросится на СВО
ФСБ задержала двух жителей Томской области за финансирование ВСУ
Вероятный пособник террористов в «Крокусе» сбежал от ФСБ
Глава МВД объяснил рост тяжких преступлений
смотреть все
Обсуждение (2)