НАВЕРХ

Штрафы за превышение «средней скорости» отменят

Фото: © Sibnet.ru

Госдума в первом чтении приняла законопроект, запрещающий выписывать штрафы автолюбителям за превышение средней скорости на участке дороги, сообщается на сайте Системы обеспечения законодательной деятельности.

Законодатели в пояснительной записке обратили внимание, что в некоторых регионах две камеры, расположенные на дороге, фиксируют госномер машин, время ее проезда и координаты, а затем рассчитывается среднюю скорость, с которой было преодолено расстояние между точками фиксации скорости движения. Если средняя скорость превышает разрешенную, водителю выписывают штраф.

Депутаты отметили, что в Правилах дорожного движения и в статье КоАП нет понятия «средняя скорость». «Привлечение к административной ответственности на основе догадок, домыслов и расчетов недопустимо», — убеждены они.

Согласно действующим нормам, за превышение установленной скорости движения на величину более 20, но не выше 40 километров в час установлен административный штраф в размер 500 рублей, а за превышение на величину более 80 километров в час — 5 тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок шесть месяцев.

Еще по теме
Минздрав предложил одеяло для автомобильной аптечки
Водителей начали штрафовать за новое нарушение
Российский флаг станет обязательным для автомобильных номеров
Экзамен на получение водительских прав с 1 апреля изменился
смотреть все
  • Опасное вождение
Обсуждение (1)