НАВЕРХ

Опубликован проект закона о домашнем насилии в России

Фото: © daily sunny

Законопроект о профилактике домашнего насилия опубликован на сайте Совета Федерации, в документе предлагается выносить защитные предписания, ограничивающие возможность общения обидчика с жертвой.

Согласно проекту, в случае установления факта совершения семейно-бытового насилия незамедлительно выносится защитное предписание, запрещающее виновному в домашнем насилии контактировать со своей жертвой, в том числе по телефону и через интернет.

Такое ограничение может действовать до года. Суд также может обязать виновного покинуть общее жилье с пострадавшим на срок действия предписания, однако только если у нарушителя возможности проживать в ином жилом помещении, в том числе арендованном.

Помимо этого, суд может запретить виновному узнавать, где находится пострадавший. На время действия защитного предписания нарушитель ставится на профилактический учет органами внутренних дел и за ним осуществляется профилактический контроль.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Как работает криминалистика?

В случае принятия закона врачи должны будут сообщать в полицию при подозрении, что пациент подвергся домашнему насилию. Основанием для принятия мер может стать заявление пострадавшего или его законного представителя.

Общественное обсуждение законопроекта продлится до 15 декабря. Сенаторы направят документ в общественные организации и различные структуры, некоторые из которых ранее выступили категорически против его принятия. В частности, проект закона уже раскритиковали в РПЦ.

Еще по теме
Законопроект о запрете продажи вейпов внесут в Госдуму в мае
Одежда заключенных станет менее мрачной
Минцифры запретит спам-звонки
Как отдыхаем и работаем на майских праздниках
смотреть все
Обсуждение (12)