НАВЕРХ

Шуточный эксперимент Лукьяненко превратится в изданную книгу

Фото: A.Savin (Wikimedia Commons · WikiPhotoSpace) / CC BY-SA 3.0

Новая книга российского фантаста Сергея Лукьяненко в середине декабря появится в продаже. Ее третью часть он написал анонимно в Сети на платформе для начинающих авторов.

Книга называется «Маги без времени», она не относится к какому-либо из циклов автора и представляет, по словам писателя, классическое темное фэнтези, биопанк.

В начале октября Лукьяненко рассказал, что в середине лета решил провести эксперимент и проверить, может ли раскрутиться неизвестный автор, написав хорошую книгу на «каком-нибудь электронном ресурсе для графоманов и профессионалов». Лишней книги у него не было, поэтому он начал писать новую по две-три главы в неделю.

«В общем, написав изрядную часть я перестал ее выкладывать. Во-первых, понял, что рамки шутки это переросло. Во-вторых, мне действительно понравилась центральная идея. И я попросил трех вполне известных и умелых писателей глянуть и высказать свое мнение», – рассказал писатель.

Делал он это не от своего имени, а анонимно. Один писатель ответил, что не читает чужого. Лукьяненко ответил, что понимает. Судя по комментариям к записи Лукьяненко на Facebook, речь идет о фантасте Павле Корневе, который на это ответил: «Ха! Зато теперь на аналогичные просьбы я буду отвечать, что даже у Лукьяненко черновики не читаю! Ни Алексей, ни Олди таким похвастаться не могут!»

Среди тех, кто прочитал новую работу были украинские писатели-фантасты Дмитрий Громов и Олег Ладыженский, пишущие под псевдонимом Генри Лайон Олди, выдали одобрительный отзыв и пожелали удачи.

«По результатам эксперимента один серьезный автор – Олди, прочитал и выдал весьма одобрительный отзыв на треть текста. Роман раскручивался бодро, если бы я его опубликовал до конца – читателей было бы много. Около сотни добавило текст в свою библиотеку. Просмотров было пара тысяч. Для двухнедельной работы – далее я остановился, ибо понял, что это надо нормально издать – очень неплохой вариант. То есть я бы вполне завел себе аудиторию этим романом», – рассказывает Лукьяненко.

Он уточняет, что действительно придумал новый ход в очень старом избитом жанре фантастики.

«Так что раскрутиться можно совершенно никому не известному автору, не эксплуатирующему популярные темы фантастики. Просто надо хорошо писать», – делает вывод он.

Писатель добавил, что из-за нового проекта выход второй части «Порога» будет отложен до весны. 

Еще по теме
Умер артист Александр Ширвиндт
«Дни посещений» объявили для мумии на Алтае
Посчитан ущерб от страховых случаев героев «Мастер и Маргарита»
Бум эротических романов отмечен в России
смотреть все
Обсуждение (1)