НАВЕРХ

X5 Retail Group открыла распределительный центр в Новосибирске

Новый распределительный центр (РЦ) «Толмачево» торговой сети «Пятёрочка» начал работу в Новосибирской области. Какие возможности он даст местным производителям и что получит покупатель?

РЦ «Толмачёво» сможет обслуживать 1,2 тысячи торговых объектов. При выходе на полную мощность логистический комплекс будет обрабатывать продукцию более чем 700 поставщиков. В центре работает более 100 единиц техники.

РЦ обеспечит продуктами магазины «Пятёрочка» в Новосибирской, Омской, Томской, Кемеровской областях, Красноярском и Алтайском крае, а также в республиках Алтай и Хакасия.

Площадь РЦ — 38,5 тысячи квадратных метров, здесь поместилось бы пять «Титаников». Объем распределительного центра — полмиллиона кубометров. Это 250 олимпийских бассейнов.

Как работает современный РЦ?

Распределительный центр разделен на восемь зон хранения: сухого и алкогольного складов, зон для хранения продукции категории fresh, замороженной продукции, икры, фруктов и овощей. Новинка — комплекс газации бананов. В каждой из секций поддерживается необходимый температурный режим, чтобы продукты оставались свежими.

Например, в зоне fresh хранятся как фрукты, так и охлажденные мясо и птица. Холода здесь хватит на пять ледовых арен. В следующей зоне находятся 15 камер газации бананов. В них «будят» от спячки эти полюбившиеся россиянам теплолюбивые плоды.

Везут зеленые бананы из стран Латинской Америки, сначала по морю в Санкт-Петербург, а оттуда по железной дороге в контейнерах-рефрижераторах в Сибирь. Бананы приезжают на склад зелеными, как говорят специалисты — «сонными».

На РЦ «Пятёрочки» сотрудники сначала проверяют их качественные характеристики. Оценивают степень зелени плода, сорт, содержание крахмала и прочее. Затем плоды помещают в камеру и нагревают до 16,5 – 17,5 градуса и подают специальный газ — смесь этилена и углекислоты. Именно он запускает процесс дозревания бананов.

После этого газ выпускают и охлаждают плоды до температуры хранения — 13 градусов. И бананы готовы к отправке в магазины.

Кому важен новый РЦ?

Наличие больших логистических комплексов для торговых сетей — это гарантия свежести и качества товара для покупателя. Если сравнивать работу торговых сетей с организмом, то логистика играет роль кровеносной системы, прокомментировал исполнительный директор торговой сети «Пятёрочка» Алексей Дроботай.

«Задача логистики — доставлять на полки качественные и свежие продукты. А РЦ позволяет сократить количество дней между доставкой от поставщика до магазина. В 2019 году наша компания планирует открыть еще два распределительных центра в стране — в Казани и в Рязани», — рассказал Дроботай.

Путь товара от Москвы до Новосибирска занимает 11 дней. Это долго и невыгодно. РЦ позволяет закупать товары местных поставщиков, что минимизирует время доставки от производителя до покупателя, гарантирует свежеть продуктов и снижает транспортные расходы.

Одно из главных преимуществ крупных РЦ в регионе — возможность поддержать местных производителей. По словам директора макрорегиона «Сибирь» торговой сети «Пятёрочка» Юлии Тюленевой, доля новосибирских поставщиков в регионе составляет около 20%.

Например, 99% хлеба и хлебобулочных изделий, 90% куриного яйца, 55% молочной продукции — местного производства.

«Но мы не ограничиваемся только нашим регионом. Например, и в Москве, и в Санкт-Петербурге в наших магазинах представлены производители из Сибири. Это выгодно всем — нашему гостю, потому что ему нравится сибирское, нашим партнёрам, потому что они оптимизируют логистическое плечо», — отметила она. 

Читайте также:
 Юлия Тюленева о среднем покупательском чеке >>


Открытие распределительного центра имеет большую значимость и для региона в целом, отметил заместитель губернатора Новосибирской области Сергей Сёмка. Во-первых, X5 Retail Group инвестировала в развитие промышленно-логистического (ПЛП) парка «Толмачево», построив РЦ на его территории.

Второй аспект — крупный распределительный центр гарантирует жителям области наличие рабочих мест. «Основная значимость — новые рабочие места: занятость, зарплата, налоги», — резюмировал вице-губернатор.


Фото: © Sibnet.ru
Еще по теме
Пластиковые карты лояльности выдавят из оборота
Жители Сибири отличились выбором завтрака
США нашли способ заработать на России
Санкции против России обрушили алмазный рынок Евросоюза
смотреть все
Обсуждение (0)