НАВЕРХ

Посадившие в поле А321 пилоты стали героями в Сети

Пользователи соцсетей восхитились мастерством пилотов, посадивших самолет А321 в поле, после того как у него отказали двигатели из-за столкновения со стаей птиц. Губернатор Свердловской области заявил, что экипаж должен быть представлен к госнаградам.

Рейс U6178 «Уральских авиалиний» Жуковский — Симферополь в четверг утром при вылете из аэропорта столкнулся со стаей птиц. Самолет совершил жесткую посадку. Пострадали 23 человека, только один находится в больнице.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев в Instsgram назвал экипаж лайнера героическим и отметил, что он «проявил фантастическое мастерство и выдержку». По его мнению, «эти люди должны быть представлены к наградам».

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Героический экипаж рейса «Уральских авиалиний»: КВС — Дамир Юсупов Второй пилот — Георгий Мурзин Старший бортпроводник — Дмитрий Ивлицкий Бортпроводник — Надежда Вершинина Бортпроводник — Дмитрий Гончаренко Бортпроводник — Алия Слякаева Бортпроводник — Яна Ягодина Благодарю экипаж за мужество и профессионализм. Эти люди должны быть представлены к наградам. Компания «Уральские авиалинии» еще раз доказала, что не зря считается одной из самых безопасных в мире. Там тратят много сил и средств на подготовку сотрудников. И, как видите, это приносит бесценные плоды — спасенные человеческие жизни.

Публикация от Евгений Куйвашев (@evgenykuyvashev)

Пользователи Twitter опубликовали посты, посвященные экипажу. В них пилотов назвали героями, а саму ситуацию сравнили с чудом на Гудзоне.



Второму пилоту — 23 года

Командиром воздушного судна был 41-летний Дамир Юсупов, вторым пилотом — 23-летний Георгий Мурзин, сообщила пресс-служба «Уральских авиалиний».

Юсупов в 2013 году с отличием окончил Санкт-Петербургский государственный университет гражданской авиации. Сразу после вуза был принят на работу в авиакомпанию «Уральские авиалинии». В 2018 году получил вторую специальность: окончил Ульяновский институт гражданской авиации имени Главного маршала авиации Б.П. Бугаева по направлению «Аэронавигация». Общий налет Юсупова составляет более 3 тысяч часов.

Мурзин в 2017 году окончил Санкт-Петербургский государственный университет гражданской авиации. На работу в авиакомпанию принят в 2018 году. Общий налет составляет более 600 часов.

Эвакуацией пассажиров из салона руководили бортпроводники «Уральских авиалиний»: Дмитрий Ивлицкий, Алия Слякаева, Дмитрий Гончаренко, Яна Ягодина и Надежда Вершинина.

Еще по теме
Второй пилот севшего в поле самолета устроился таксистом и грузчиком
Краснов пообещал призвать к ответу виновных в ущербе от паводка
Поступил сигнал об угрозе подтопления в Новосибирске
Волейболистка-пляжница умерла в 21 год
смотреть все
Обсуждение (5)