НАВЕРХ

Последствия взрыва под Ачинском показали из космоса

Фото: © администрация города Ачинск
Американская компания Aurora Intel опубликовала в Twitter спутниковые снимки разрушений военного склада под Ачинском Красноярского края. Взрывы боеприпасов произошли 5 и 9 августа, один человек погиб, 31 человек пострадал.

Компания продемонстрировала два снимка, на них заметна огромная разница. Первый сделан 4 августа, до взрыва. На нём видно, что строения целые: 

Фото: скриншот из аккаунта Aurora Intel

Второй снимок от 10 августа с последствиями двух взрывов. На нём хорошо видны участки с разрушениями и выжженной землёй. 

Фото: © скриншот из аккаунта Aurora Intel

Склад с боеприпасами располагается в посёлке Каменке под Ачинском. По оценкам экспертов, в арсенале хранилось 25 тысяч снарядов для танков и самоходных орудий.

Первый взрыв на складе снарядов произошёл в понедельник. При разгрузке начался пожар и тут же последовал подрыв боеприпасов. Один человек погиб, 13 пострадали, в безопасное место временно выселили 16 тысяч человек.

Серия взрывов прогремела во второй раз в пятницу. По данным Министерства обороны России, это произошло из-за удара молнии в снаряд. Жителей повторно эвакуировали в безопасное место. Всего пострадали более 30 человек.

Читайте также: Лишние боеприпасы: почему взрываются военные склады >>

 

Еще по теме
Краснов пообещал призвать к ответу виновных в ущербе от паводка
Поступил сигнал об угрозе подтопления в Новосибирске
Волейболистка-пляжница умерла в 21 год
Экстрасенс увидела теракт в «Крокусе»
смотреть все
Обсуждение (1)