НАВЕРХ

Генпрокуратура сообщила об умышленном поджоге в лесах Сибири

Фото: © Красноярский краевой лесопожарный центр

Генеральная прокуратура России нашла факты намеренного поджога лесов в Иркутской области, сообщил пресс-секретарь ведомства Александр Куренной. В регионе и в соседних Красноярском крае, Республиках Бурятии и Якутии огнём пройдена площадь в миллионы гектаров.

«Необходимо более серьезно контролировать места законных рубок, уж тем более не допускать незаконных. Выявляли мы такие факты и в Иркутской области, когда, судя по всему, пожарами "прикрывали" незаконные рубки», — цитируют РИА Новости слова представителя ведомства.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Бегущие от лесного огня лисы попали на камеру

Ранее сообщалось, что региональные власти подделывали статистику по лесным пожарам. Чаще всего искажали данные по числу возгораний, расстоянию до населённых пунктов и времени ликвидации пожаров. Из-за этого федеральные власти и профильные ведомства не успевали оперативно реагировать на ситуацию.

Сильные пожары разгорелись в июле в лесах Иркутской области, Красноярского края, Республик Бурятии и Якутии. По данным международной общественной организации «Гринпис», огнём уже пройдено более 13 миллионов гектаров леса.

В борьбе с пожарами участвует военная авиация, оборудованная ёмкостями для доставки воды к очагам горения. Самолёты «Авиалесохраны» распылили над облаками йодид серебра, чтобы вызвать осадки в районах, охваченных пожаром. По данным властей, угрозы людям в населённых пунктах нет. Пожароопасная ситуация сохраняется из-за сухой жаркой погоды.

Еще по теме
Ракетоносец Ту-22М3 потерпел крушение. ВИДЕО
Посадивший в поле самолет «Уральских авиалиний» пилот уволился
Пассажиры погибли в затонувшей аэролодке на Байкале
Страшные кадры томского наводнения. ВИДЕО
смотреть все
Обсуждение (17)