НАВЕРХ

Для строителей: как измерить телефоном

Фото: © Sibnet.ru

Когда под рукой не оказалось рулетки, сантиметра или линейки, можно воспользоваться смартфоном.  С помощью мобильного можно проводить измерения даже сквозь предметы, что является явным преимуществом перед обычной рулеткой. 

В нашем обзоре три мобильных приложения, которые помогут решить как самые простые задачи по измерению расстояний, так и провести более сложные пространственные расчеты.

Умная рулетка

Бесплатное приложение Moasure (скачать бесплатно для Android>>) позволяет измерить длину и высоту объектов на плоских поверхностях — стены, пол, стол. Но измерениям поддаются объекты не длиннее 3 метров. Есть режим игнорирования препятствий, который позволяет померить комнату, не убирая мебель. Можно проводить измерения в метрах или в футах.

Для измерения программа использует датчики движения в телефоне: акселерометры и гироскопы. Утилита не требует доступа к камере и GPS. Но при их наличии уточняет данные в зависимости от силы тяжести.

Перед началом работы пользователю показывают обучающие видео. Также нужно откалибровать телефон для точных измерений. На знакомство с программой уходит не менее 10 минут. Чтобы измерить стол, надо держать  телефон несколько секунд на его поверхности в одной точке, а затем переместить на другой угол стола, и программа посчитает расстояние. 

  • Объем занимаемой памяти: 78,7Mb
  • Наличие рекламы: нет
  • Оценка приложения в Google Play: 3,1
  • Требуемая версия Android: 6.0 и выше


Линейка с дополнениями

Бесплатная программа «Измерительные инструменты» (скачать бесплатно для Android>>) позволяет измерять размеры и углы различных объектов. Интерфейс очень простой, для использования линейки и транспортира не нужно изучать дополнительные материалы. Немного мешает навязчивая реклама, но это плата за бесплатное использование ПО.

В дополнение к рулетке в приложении есть 23 измерительных инструмента, среди которых полезные и просто интересные, например, уровень духа, спидометр, измеритель магнитного поля, сейсмометр и другие.

  • Объем занимаемой памяти: 6Mb
  • Наличие рекламы: есть
  • Оценка приложения в Google Play: 3,9
  • Требуемая версия Android: 4.1 и выше

С дополненной реальностью

AR Ruler App (скачать бесплатно для Android>>) — рулетка, которая измеряет с помощью технологии дополненной реальности (AR), поэтому на телефоны с версией Android ниже 7.0 не устанавливается. Чтобы начать работу, нужно нацелится на обнаруженную горизонтальную плоскость. Функция дальномера измеряет расстояние от камеры устройства до точки на плоскости в пространстве.

Есть также возможность измерить площадь комнаты: надо выбрать N-угольник и поочередно установить узлы так, чтобы они совпадали с углами комнаты. Программа автоматически вычислит площадь и периметр.

  • Объем занимаемой памяти: 15,6Mb
  • Наличие рекламы: есть
  • Оценка приложения в Google Play: 4,1
  • Требуемая версия Android: 7.0 и выше

Линейки известны человеку давно, один из древнейших образцов из медного сплава в виде стержня датирован 2650 годом до нашей эры. Сначала человек измерял предметы с помощью частей тела: длиной в палец или локоть, так появились первые меры длины. В 18 веке начала использоваться метрическая система мер, принятая почти во всех странах мира.

Смотрите также: Чем мерили до появления метра >>

Фото: © play.google.com
Тема: Хайтек для жизни
Возможности и отличия домашнего ТВ
Как проверить сигнал Wi-Fi в Windows 10
Как заполировать царапины на экране смартфона
Вместо блокнота: лучшие сервисы для заметок
смотреть все
Обсуждение (1)