НАВЕРХ

Россия выбыла из числа стран с крупнейшими военными расходами

Фото: © пресс-служба президента России

Оборонный бюджет России составил 61,4 миллиарда долларов — военные расходы РФ снижаются второй год подряд, в результате чего страна расположилась на шестой строчке в мировом рейтинге по расходам на оборону, говорится в опубликованном в понедельник докладе Стокгольмского международного института исследований проблем мира (СИПРИ).

Это означает, что Россия впервые с 2006 года не оказалась в пятерке государств, тратящих больше всех на оборонные нужды. По данным СИПРИ, осуществляя программу военной модернизации, в период с 2010-го по 2015 год Россия наращивала оборонный бюджет на 4,9-16% ежегодно, приводит ТАСС данные СИПРИ.

Начиная с 2016 года военные расходы стали сокращаться, однако разовое погашение в том же году госдолга перед компаниями ВПК увеличило траты на 7,2%, поясняется в докладе. Если бы не эти выплаты, то российский военный бюджет сократился бы на 11%. Это обстоятельство также объясняет значительную часть его снижения в 2017 году — на 19%, считают аналитики.

В 2018 году военные расходы РФ продолжили уменьшаться и снизились на 3,5%, хотя в абсолютных цифрах их объем был на 27% выше, чем в 2009 году. Как указывается в исследовании, этот показатель остается самым высоким в Восточной Европе: в прошлом году на российский военный бюджет пришлись 88% совокупных субрегиональных расходов на армию.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:От Т-34 до «Арматы»: легенды «Уралвагонзавода»

В то же время глобальный объем военных расходов в мире в прошлом году продолжал расти и достиг 1822 миллиарда долларов — самого большого уровня за все время учета военных ассигнований, начавшегося в 1988 году. Сейчас он на 76% превосходит показатель 1998 года, самый низкий с момента окончания холодной войны.

Общие расходы на военные цели составили 2,1% глобального ВВП или 239 долларов на душу населения. В пятерку стран, тратящих больше всех на военные нужды, вошли США, Китай, Саудовская Аравия, Индия и Франция, на которые приходится 60% всех расходов в мире.

В прошлом году на США и Китай пришлась половина мировых военных расходов. Более высокий уровень глобальных военных затрат в 2018 является, в основном, результатом существенного роста расходов этих двух стран.

Еще по теме
США и Британия отказались защищать Украину по примеру Израиля
Власти Израиля не смогли определиться, как отомстить Ирану
Глава Пентагона заявил о нежелании США вступать в конфликт с Ираном
МИД России оценил возможность договориться с США о ядерном оружии
смотреть все
Обсуждение (29)