НАВЕРХ

Археологи раскопали в Новосибирске запонку времен Наполеона

Сотрудники института археологии и этнографии СО РАН во время раскопок на месте будущего четвёртого моста в Новосибирске нашли запонку с ласточкой, привезённой, предположительно, из Франции, сообщил Sibnet.ru руководитель музея Железнодорожного района города Алексей Авдеев.  

Осенью 2018 года археологи проводили раскопки на месте строительства будущего четвёртого моста через Обь. Ещё до образования Новосибирска в этом месте располагалось село Кривощёково.  Во время работ исследователи обнаружили запонку XIX века, предположительно, французского производства и передали её в музей.

Изначально археологи решили, что это пуговица, возможно, с мундира. В СМИ распространилась информация, что она была прикреплена к мундиру воина наполеоновской армии, в Кривощёково трофей привёз кто-то из участников Отечественной войны 1812 года. По мнению Авдеева, всё было совсем не так.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Древний «карандаш» нашли в Денисовой пещере на Алтае

«Я обратился в общество коллекционеров пуговиц. Ответили, что это не пуговица, а запонка. А значит с какой-то рубахи, запонок на мундирах не было. Это сугубо гражданская вещь, но с Европы, а не сибирская», — объяснил собеседник.

Он добавил, что на военных мундирах пуговиц с изображением ласточки, скорее всего не было. Фурнитуру украшали скрещенными стволами оружия, а также указывали номера полков. Учёные предположили, что пуговицу могли привезти в Кривощёково участники войны с Наполеоном, которые дошли до Парижа, а на обратном пути покупали вещи или сувениры в память о походе.

Участок старинного поселения считается памятником культуры. По закону, перед стройкой археологи должны проводить раскопки. При работах найдены более сотни захоронений, предметы быта и религиозных обрядов. Археологи тщательно изучат материал и передадут в музей института.

Мост в прошлое Новосибирска: что нашли под будущей эстакадой >>>

Еще по теме
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
Описаны признаки колонизации планет внеземными организмами
Останки гигантской змеи длиной 15 метров обнаружили в Индии
Найдено оружие внеземного происхождения. ФОТО
смотреть все
Обсуждение (2)