НАВЕРХ

Основной документ для авто изменит размеры и внешний вид

Фото: © Sibnet.ru

Внешний вид одного из основных водительских документов — свидетельства о регистрации транспортного средства (СТС) — изменится. Оно станет меньше, на лицевой стороне укажут личные данные владельца, а на оборотной — VIN-номер, мощность и цвет кузова.

Новые требования к паспортам транспортного средства (ПТС) и свидетельствам о регистрации содержатся в проекте приказа МВД «Об идентифицирующих транспортное средство документах». Он размещен на портале regulation.gov.ru.

В документе прописываются изменения во внешнем виде СТС. Сейчас сведения на лицевой стороне СТС размещаются в таком порядке: VIN-номер; марка, модель; тип ТС; категория ТС; год выпуска ТС; номер шасси (рамы); цвет; мощность двигателя; экологический класс двигателя; масса. На оборотной стороне указываются данные собственника, включая ФИО, адрес.

В новой редакции личные данные водителя перенесут на лицевую сторону свидетельства, а технические данные авто разместят на задней стороне.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Водителям разрешат оформлять ДТП через приложение

Приказом вводится два типа — «обычное» СТС на бумажной основе и пластиковое СТС нового поколения с закругленными концами и уменьшенное до размеров водительского удостоверения (85,6 х 54 миллиметров). В такие свидетельства в будущем будет встроен чип.

В раздел «Особые отметки» смогут вносить информация о дополнительной маркировке транспортного средства. Ее будут наносить для дальнейшей идентификации автомобиля в случаях, когда у машины сгнили или проржавели заводские идентификационные номера на кузове или раме.

Госпошлина за новые СТС введена заранее, в августе 2018 года: 1,5 тысячи рублей за пластиковые свидетельства, 500 рублей — за бумажные.

Еще по теме
Платные дороги подорожали в России
Появилось приложение для выплеска агрессии на других водителей
Проект о штрафах до 30 тыс. рублей для самокатчиков внесен в Госдуму
Минздрав предложил одеяло для автомобильной аптечки
смотреть все
  • Опасное вождение
Обсуждение (5)