НАВЕРХ

Порошенко выразил благодарность Путину

Фото: © администрация президента Украины

Президент Украины Петр Порошенко в эфире американского телеканала CNN поблагодарил Владимира Путина за то, что тот якобы «сделал Украину более европейской страной». Глава Украины пообещал, что его страна «никогда не вернется в российскую империю»

По словам Порошенко, пять лет назад евроинтеграцию Украины поддерживали только 33% населения, а сейчас — 74. «Кто это сделал? Путин. Поэтому спасибо, господин Путин, за то, что сделали мою страну намного более европейской и готовой защищать европейские и трансатлантические ценности», — приводит РИА Новости заявление Порошенко.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Сербия попросит у России помощь в конфликте с Косово

Резюмируя, глава Украины пообещал, что его страна «никогда не вернется в российскую империю». В 2014 году Киев отказался от внеблокового статуса государства, а спустя два года определил вступление в НАТО целью внешней политики страны. В начале сентября этого года Порошенко зарегистрировал в Верховной раде законопроект о закреплении «европейского и евроатлантического направления развития Украины».

Ранее бывший генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен заявлял, что для вступления в альянс Киеву необходимо соответствовать ряду критериев, что в ближайшие годы не представляется возможным. В Раде попытки власти привести Украину в Евросоюз и НАТО называли смешными. Так, по мнению депутата Виктора Бондаря, стремление Порошенко к евроинтеграции «выставляет страну в невыигрышном свете».

Еще по теме
Зеленский выставил НАТО «пять претензий»
Страны G7 потребовали от России покинуть территорию Украины
Лавров заявил, что вести переговоры с Зеленским смысла нет
Ким Чен Ын предпочел Aurus своим прежним автомобилям
смотреть все
Обсуждение (32)