НАВЕРХ

Какао — что-то новое или хорошо забытое старое?

Утро практически каждого из нас начинается с завтрака и чашки чая или кофе. Но многие забывают ещё об одном очень полезном напитке — какао, который способен не только поднять настроение, но и даже вызвать влюблённость.

Между тем какао — едва ли не полезнее, чем все другие привычные для нас напитки. Выпивать по утрам чашку какао принято, например, во Франции. Когда французы завтракают, то макают любимый круассан в чашку с какао.

  • И не зря! Известно, что такому напитку, как какао — более 3,5 тысяч лет. Его начали применять ещё древние ацтеки, которые жили на территории современной Мексики. Они считали плоды какао «пищей Богов» и даже использовали их в качестве денег. Индейцы майя и вовсе признавали какао священным.
  • Плоды какао растут на вечнозелёных деревьях. Сначала на их стволах появляются цветы, далеко не все из которых в итоге могут плодоносить. Деревья какао не любят яркого света, поэтому их выращивают рядом с пальмами, чтобы те создавали им тень.
  • Какао известен как природный антидепрессант. В его составе содержатся ферменты, которые поддерживают в организме чувство благополучия и даже ощущение счастья.
  • Считается, что какао может даже вызвать лёгкую влюблённость благодаря полезным веществам, которые дарят человеку душевный подъём, чувство окрылённости.
  • Какао полезен для зубов. Известно, что шоколад не очень хорошо влияет на их состояние, но учёные доказали, что виной всему сахар, а непосредственно какао-порошок не только может нейтрализовать его действие, но и обладает антибактериальным эффектом.
  • Какао также благоприятно влияет на работу сердечно-сосудистой системы и органов дыхания. Медики рекомендуют чаще пить его сердечникам и астматикам.
  • Есть несколько секретов, как раскрыть вкус какао. Во-первых, его нужно пить из широких чашек с толстыми стенками. А лучшее дополнение к какао — печенье или круассан, но продукты не должны быть сладким.
  • Какао не только не приводит к лишнему весу, но и даже помогает похудеть. Доказано, что употребление этого напитка, в отличие от чая и кофе, снижает аппетит, в то же время придавая бодрость.
  • Раньше в России детям в школах и детских садах всегда готовили какао, так как этот напиток очень полезен для детей, обладает большим количеством нужных витаминов и микроэлементов.

Фото: © предоставлено ООО «Вкус»

Один из крупнейших производителей какао-напитков в Сибири — предприятие «Вкус». Уже почти 20 лет компания держится в числе лидеров российского рынка. Продукция организации делается из экологически чистого сырья без добавок и примесей.

ООО «Вкус»
город Новосибирск
улица Линейная, 120
+7 (383) 225-68-74
+7 (383) 216-53-86
tmvkus.ru
P
Еще по теме
Экономист предупредила о подорожании борщевого набора
Минпромторг сообщил о резком росте продаж российских вин
«Абрау‑Дюрсо» предупредила о росте цен на свою продукцию до 35%
Вырастут минимальные цены на коньяк и водку
смотреть все
Обсуждение (5)